google.com, pub-9809009992858082, DIRECT, f08c47fec0942fa0

TDS sur crypto, actif numérique virtuel n’est pas applicable dans ces situations


Comme annoncé dans le budget 2022, l’achat d’actifs numériques virtuels, de crypto et de NFT (tel que notifié par le gouvernement) attirera TDS. Au moment de l’achat d’un VDA, l’acheteur devra déduire la taxe au taux de 1% du montant payé avant que le paiement ne soit effectué au vendeur. La nouvelle règle TDS est entrée en vigueur le 1er juillet 2022.

Cependant, notez que la TDS ne sera applicable que si le montant de la transaction dépasse la limite spécifiée. La limite spécifiée peut être dépassée en une seule transaction ou en plusieurs transactions. Par conséquent, quand la TDS ne sera-t-elle pas applicable à l’achat et à la vente de VDA et de cryptos ?

Quand est TDS sur VDAcrypto non applicable ?

Conformément aux lois de l’impôt sur le revenu, les TDS sur la cryptographieVDA ne sera pas applicable si :

a) Si le montant payé par la «personne spécifiée» ne dépasse pas 50 000 roupies au cours de l’exercice, ou

b) Si le montant payé par toute autre personne, à l’exception de la «personne spécifiée» mentionnée ci-dessus, ne dépasse pas Rs 10 000 au cours de l’exercice financier.

Qui est une « personne déterminée » au sens de la Loi de l’impôt sur le revenu ?

Conformément à l’article 194S de la loi de 1961 sur l’impôt sur le revenu, une personne déterminée est :

a) Un particulier ou une famille indivise hindoue (HUF) qui n’a aucun revenu sous la rubrique “bénéfices et gains d’une entreprise ou d’une profession” ou,

b) Un individu ou une famille indivise hindoue (HUF) ayant un revenu sous la rubrique «bénéfices et gains d’une entreprise ou d’une profession». Le total des ventes/recettes brutes/chiffre d’affaires réalisé par lui ne dépasse pas Rs 1 crore ou en cas de profession, le chiffre d’affaires ne dépasse pas Rs 50 lakh au cours d’un exercice.

Abhishek Soni, PDG de Tax2Win.in, un site Web de dépôt ITR, déclare: “Un particulier ou HUF (n’ayant pas de revenu d’entreprise ou de profession) n’est pas tenu de déduire la taxe sur l’achat de crypto si le montant payé au cours de l’exercice ne dépasse pas Rs 50 000. Un particulier ou un HUF ayant un revenu d’entreprise ou de profession doit s’assurer que son chiffre d’affaires ne dépasse pas la limite spécifiée (Rs 1 crore pour le chiffre d’affaires de l’entreprise / Rs 50 lakh pour la profession) au cours de l’exercice financier précédent, de l’année au cours de laquelle TDS sur VDA doit être déduit. Si le chiffre d’affaires dépasse ce montant, alors TDS devra être déduit si le montant payé dépasse Rs 10 000.

Que dit la loi sur TDS sur VDA, crypto ?

Conformément à la nouvelle loi (en vigueur depuis le 1er juillet 2022), l’acheteur d’un VDA est tenu de déduire 1% du montant payé au vendeur (résident indien) au titre de l’impôt sur le revenu retenu à la source (TDS). La taxe doit être déduite au moment du crédit du montant ou au moment du paiement au particulier résident, selon la première éventualité.

Si le PAN du cotisant (vendeur) n’est pas disponible, alors la taxe au moment du transfert de VDA sera déduite au taux de 20%. De plus, si un particulier (vendeur) n’a pas produit sa déclaration de revenus, alors le TDS sera déduit à un taux plus élevé de 5 % (par rapport au taux normal de 1 %).

La TDS est applicable même en cas de paiement en nature ou d’échange de deux VDA.



Source link

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

[trustindex data-widget-id=3bf391e11277385bf3861797408]